Правительство утвердило решение о создании особой экономической зоны «Усть-Луга»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Усть-Луга» в Ленинградской области. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Отмечается, что на территории ОЭЗ «Усть-Луга» планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. «Речь идет о строительстве в Усть-Луге завода по производству сжиженного природного газа и газохимического комплекса, где будут делать различные полимеры. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн рублей», — поясняется в сообщении.

Новые производства обеспечат работой 5,6 тысячи человек, а также позволят значительно увеличить объёмы переработки газа и выпуска полиэтилена в России.

«Место расположения особой экономической зоны выбрано не случайно. Усть-Луга — крупнейший и самый глубоководный порт Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, Ленинградская область имеет развитую энергетическую инфраструктуру. По ее территории проходят газопроводы Ленинград — Кохтла-Ярве и «Северный поток — 2», — указано в сообщении.

Особые экономические зоны создаются для развития промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ, в первую очередь налаженную инфраструктуру и коммуникации, а также минимизацию административных барьеров, налоговые льготы и таможенные преференции. В комплексе такие условия способствуют социально-экономическому развитию территорий, росту занятости и благосостояния граждан.

Источник: www.angi.ru