PGNiG в течение четырех лет инвестирует $160 млн в развитие нефтедобычи

Польская энергетическая компания PGNiG в течение четырех лет инвестирует 700 млн злотых ($160 млн) в развитие добычи нефти и газа. Речь идет о двух крупнейших месторождениях в стране — Любятув и Дембно.

В результате ожидается продление срока эксплуатации месторождений на 15-20 лет. В Любятуве и Дембне добывают 480 тыс. тонн нефти в год. Это 75% производства PGNiG.

Новый проект предусматривает расширение технологической базы и модернизацию, установку компрессоров, строительство генератора электроэнергии. Это позволит подключить к эксплуатации три скважины с природного газа месторождения «Ружаньско», где PGNiG будет добывать около 80 млн куб. м газа в год. Также, как ожидается, добыча нефти увеличится на 10% за счет новых бурений.

Извлекаемые запасы месторождения в Любятуве оценены в 7,3 млн тонн нефти и 7,3 млрд кубометров газа. На данный момент добыто 2,36 млн тонн нефти и 2,34 млрд кубометров газа. В Дембне запасы оцениваются в 12,6 млн тонн нефти и 7,65 млрд куб. м газа, из которых уже добыто 7,65 млн тонн нефти и 6,66 млрд куб. м газа.

Как напоминает ТАСС, ранее Польша полностью отказалась от закупок российского газа и в ближайшее время планирует отказаться от нефти из РФ.

Источник: www.angi.ru