ОПЕК изменила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году

Организация стран-экспортеров нефти изменила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году в сторону дальнейшего снижения. При этом спрогнозировав и снижение предложения, так как низкие цены на нефть сказываются на ее добыче во всем мире.

В своем ежемесячном отчете ОПЕК снизила прогноз спроса на сырую нефть на 2020 год на 2,23 млн баррелей в день по сравнению с ее прогнозом в апреле. ОПЕК ожидает, что суточный спрос на нефть в этом году упадет на 9,07 млн баррелей до 90,6 млн баррелей в сутки.

В то же время организация сообщила, что пересмотрела свою оценку добычи сырой нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в сторону снижения на целых 2 млн баррелей в день. В настоящее время она прогнозирует снижение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на 3,5 млн баррелей в день до примерно 61,5 млн баррелей в день в 2020 году.

«Пересмотр основан на планах прекращения или сокращения производства, объявленных нефтедобывающими компаниями, в том числе крупными, особенно в Северной Америке», — цитирует доклад «КазИнформ».

Прогноз роста поставок нефти в США на 2020 год был пересмотрен в сторону понижения на 1,3 млн баррелей в день — до 1,4 млн баррелей в день в годовом исчислении. Еще один крупный пересмотр добычи в сторону снижения был сделан для Канады (на 300 тыс. баррелей в день) и Бразилии (на 100 тыс. баррелей в день).

Источник: www.angi.ru