Нефтяники помогли открыть музей «Боевой славы» в Губкинском

Губкинский, ЯНАО. В год Юбилея Победы нефтяники «РН-Пурнефтегаза» реализовали давнюю мечту ветеранов. Они помогли создать первый в Губкинском музей боевой славы.

Инициаторами создания музея стали члены городской общественной организации «Ветеран». Первыми экспонатами стали вещи из личных коллекций сотрудников «РН-Пурнефтегаза»: праздничный номер газеты «Правда» 1945 года, копия знамени Победы, гильзы от снарядов, форма военных лет, медали и значки, письма и воспоминания фронтовиков – все это принесли в дар музею нефтяники и неравнодушные горожане.

Однако для того, чтобы реализовать концепцию музея и воплотить экспозиционную идею потребовалась финансовая помощь, нефтяники с радостью поддержали инициативу. Благодаря поддержке, в преддверии 75-летия со дня Победы, ветераны закупили ряд экспонатов и технических средств: специальные стеллажи, на которых разместятся все артефакты и музейная экспозиция приобретет законченный вид. Среди приобретений — военная форма времен 1935 и 1943 года, манекены для ее демонстрации и оружие времен Великой Отечественной.

Открытие музея «Боевой славы» состоится в канун празднования Юбилея Победы, которое запланировано в этом году на сентябрь.

Источник: www.angi.ru