На инновационном блоке Ленинградской АЭС-2 начались пусковые операции

На площадке Ленинградской АЭС-2 (г. Сосновый Бор, филиал концерна «Росэнергоатом, входит в крупнейший дивизион «Росатома» — «Электроэнергетический») начались пусковые операции на новейшем энергоблоке №1. Как сообщает департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом», сегодня, 8 декабря, в 10:33 (мск) специалисты эксплуатационных служб ЛАЭС успешно загрузили в активную зону реактора первую из 163 тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом (ТВС), начав тем самым так называемый физический пуск реактора.
В Антарктиде нашли вмерзший в лед корабль пришельцев
«Без России погибаем!»: в Николаеве начался бунт
Песков рассказал о попытке покушения на Путина в Петербурге
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Это важнейшее достижение как для отечественной, так и для мировой атомной энергетики стало уже вторым на текущей неделе — позавчера, 6 декабря на самой южной — Ростовской АЭС — также состоялся физпуск энергоблока №4. Впервые в истории современной России в течение одной недели состоялись пуски сразу двух новейших атомных энергоблоков.
На пусковых операциях присутствовали генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, генеральный директор АО «Концерн ТИТАН-2» (генподрядчик строительства) Григорий Нагинский.
Физический пуск — один из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию, основная задача которого — подтвердить, что вводимый в эксплуатацию энергоблок будет работать надежно и безопасно на проектных параметрах в течение всего срока эксплуатации.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2355163.html