Мировые нефтеперерабатывающие заводы не справляются со спросом на топливо

Нефтеперерабатывающие предприятия по всему миру изо всех сил пытаются удовлетворить мировой спрос на дизельное топливо и бензин. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Потребность на топливо восстановился до уровня, предшествующего пандемии. В сочетание санкций в отношении России и экспортных квот в Китае, нефтеперерабатывающие предприятия не способны удовлетворять мировой спрос.

Китай и Россия являются двумя из трех крупнейших нефтеперерабатывающих стран после Соединенных Штатов. Все три находятся ниже пиковых уровней переработки, подрывая усилия мировых правительств по снижению цен за счет высвобождения сырой нефти из запасов.

«Когда произошла пандемия коронавируса, спрос на мировую нефть не должен был падать в течение длительного времени, и все же много перерабатывающих мощностей было сокращено «, — цитирует Reuters управляющего директора энергетического консалтинга Peninsula Energy Рави Рамдаса.

По данным Международного энергетического агентства, мировые нефтеперерабатывающие мощности упали в 2021 году на 730 000 баррелей в день, что стало первым снижением за последние 30 лет. Количество баррелей, перерабатываемых ежедневно, упало до 78 млн баррелей в сутки в апреле, что является самым низким показателем с мая 2021 года, что намного ниже среднего показателя до пандемии в 82,1 млн баррелей в сутки.

Источник: www.angi.ru