Минэнерго: строительство ТЭС в Тамани интересно нескольким российским компаниям

Несколько российских компаний потенциально заинтересованы в строительстве тепловой электростанции (ТЭС) в Тамани, конкурс на строительство которой Минэнерго РФ планирует объявить до конца этого года. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в кулуарах ВЭФ-2017.
«У нас есть несколько потенциальных интересантов, очень серьезных. Кто — говорить не буду. Это компании, которые являются резидентами РФ», — сказал он.
Замминистра отметил, что постановление о проведении конкурса на ТЭС в Тамани выйдет по итогам проведения правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.
«Мы все проведем, как только выйдет постановление, и все до конца года», — сказал он.
Ранее конкурс на строительство электростанции был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Минэнерго после этого пересмотрело ценовые параметры тендера, а также технические требования к оборудованию. Кравченко до этого говорил журналистам, что Минэнерго не видит рисков очередного переноса сроков проведения конкурса на строительство энергомощностей в Тамани.
Кравченко отметил, что по условиям нового конкурса технические характеристики объекта не изменились. Мощность объекта порядка 450 МВт. Но были изменены финансовые условия.
«Во-первых, мы поменяли в сравнении с прошлым годом формулу цены, она у нас сделана по принципу конкурса в Саках (на западе Крыма), когда мы цену рассчитываем окончательную, без корректировок на норму доходности — мы ее туда уже заложили. То есть все это — конечная цена, которую будет получать генератор, победитель конкурса, вне зависимости от изменений конъюнктуры на рынке, изменения процентных ставок», — сказал Кравченко.

Подробнее на www.tass.ru
Автор материала ТАСС