Минэнерго РФ в апреле доработает генсхемы развития нефтяной и газовой отраслей до 2035 г.

Минэнерго РФ в апреле планирует доработать генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей на период до 2035 года. Об этом сообщил глава ведомства Николай Шульгинов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Генеральная схема нефтяной отрасли и генеральная схема газовой отрасли готовится. Мы, к сожалению, перенесли сроки и в феврале не сумели выйти на защиту. Сейчас стоит срок — апрель доработать», — передает слова Шульгинова РИА Новости.

Ранее в марте замначальника департамента добычи нефти и газа министерства Виктор Антошин в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике также говорил, что Минэнерго РФ в апреле внесет в правительство генеральную схему развития газовой отрасли до 2035 года.

«И в планах стоит разработка концепции развития водородной энергетики. Сегодня над ней работаем, заинтересовался общественный совет нашего министерства, вносим на общественный совет и потом на обсуждение общества», — добавил Шульгинов.

Министр энергетики напомнил, что в 2020 году была принята программа развития угольной отрасли до 2035 года с двумя сценариями, а также Энергетическая стратегия до 2035 года.

«Думаю, что после разработки фронтальной стратегии, которая сегодня делается, правительству, может быть, придется вносить какие-то изменения. Но стратегия должна быть живым документом», — сказал глава Минэнерго.

Источник: www.angi.ru