Газпром не будет пересматривать газовый контракт с Украиной

Москва. Пересмотра контракта на транзит газа с Украиной не будет. Об этом заявил журналистам глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков.

Он напомнил, что юридически все договоры между РФ и Украиной действуют, и главное для компании сейчас — завершить «Северный поток-2», который уже готов на 90-92%, и поставить через Украину предусмотренные контрактом объемы газа.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, что пересмотра договора с Украиной не будет, Зубков сказал: «Конечно, я думаю, что нет».

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому Газпром гарантирует прокачку 65 млрд куб.м. газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января 2020 года после истечения предыдущего контракта.

Также, согласно протоколу о газовом сотрудничестве, Газпром и Нафтогаз могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов. Однако пока о таких переговорах не сообщалось, передает Прайм. Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Источник: www.angi.ru