Башнефть за девять лет увеличила использование ПНГ более чем на 400%

Компания «Башнефть» (НК «Роснефть»), завершила реконструкцию газопровода, позволяющего направлять попутный нефтяной газ (ПНГ) с Уршакского месторождения на Шкаповское газоперерабатывающее предприятие в Башкирии. Транспортировка газа по трубопроводу теперь возможна даже при остановке на ремонт отдельных участков газопровода.

В рамках реконструкции объекта была построена новая линия газопровода, которая позволит обеспечить бесперебойные поставки углеводородного сырья на переработку в объеме до 50 тысяч кубометров в сутки. «Строительство дополнительной линии газопровода длиной в 10,8 км от компрессорной станции «Уршак» до распределителя «Раевка» в Аургазинском районе Башкирии повысит надежность системы транспортировки ПНГ и обеспечит бесперебойность поставок газового сырья. Попутный нефтяной газ на Шкаповском ГПП перерабатываются в газомоторное топливо, газовый стабильный бензин – ценное сырье для химической промышленности и другие продукты», — отметили в пресс-службе Роснефти.

Масштабные инвестиции в строительство газопроводов, газокомпрессорных станций и мощностей по обратной закачке нефтяного газа в продуктивные пласты для увеличения их нефтеотдачи позволили Башнефти за девять лет увеличить уровень рационального использования ПНГ более чем на 400%. Так, на основной – Арланской группе месторождений — он составляет 99%, на Краснохолмской группе месторождений – 98%. В целом на месторождениях компании в Башкирии этот показатель достиг 96%.

Источник: www.angi.ru