ЛУКОЙЛ применил новый метод геофизического изучения недр

ЛУКОЙЛ применил новый метод геофизического изучения недр в Тимано-Печоре.

ПАО «ЛУКОЙЛ» успешно провело сейсморазведочные работы 3D на Мишваньской площади в Ненецком автономном округе. Компания использовала новую для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции методику.

Суть технологии – в объединении нескольких способов изучения верхней части разреза: электроразведки, микросейсмокаротажа, электрокаротажа и полевого описания керна. Актуальность использования новой методики обусловлена сложными сейсмогеологическими условиями верхней части разреза с островным распространением многолетнемерзлых пород, что затрудняет получение качественных полевых сейсмических данных, сообщается на сайте ЛУКОЙЛа.

Применение новой технологии позволяет построить сейсмогеологическую модель строения верхней части разреза на всю площадь исследований непосредственно в ходе сейсморазведочных работ и дать рекомендации по оптимальной глубине заложения заряда.

Новая технология может быть применена в перспективе на других объектах Компании для повышения качества полевых сейсмических данных и в целом эффективности геологоразведочных работ.

Подробнее на www.ngv.ru
Автор материала Агентство Нефтегазовой информации